夢のコラボ! アッカリ~ン
● GU上方修正(笑)
Sroll 成了1.1。唯一慶幸是サテライトエイム成了
サテライトエイムDPS
DPS (G2): 683 * 1.05 / 52 *60 = 827.480769
DPS (G3): 683 * 1.1 / 52 *60 = 866.884615
DPS (GMAX) : 683 *1.3 / 52 *60 = 1024.5
DPS : 717 / 52 *60 = 827.307692
DPS (G2): 717 * 1.05 / 52 *60 = 868.673077
DPS (G3): 717 * 1.1 / 52 *60 = 910.038462
DPS (GMAX) : 717 *1.3 / 52 *60 = 1075.5
和EP.2的救世主比DPS
DPS = (1959 * 2) / (290+50) * 60 = 691.411765
GEAR 2格 = 725.982353
GEAR 3格 = 760.552941
GEAR MAX = 898.835294
GU比EP.2時更強了(PP效率以外),再加上CT爆發,打王亦有輸出手段。現狀上700以上DPS已經可以混。以866(不會以MAX的1024.5為基準的)的DPS,它可以和兩劍拍肩,理想上是很平衡的……輕玩家會覺得很讚。
但是效率而言,ツインマシンガンギア, ハイタイム, ショウタイム全不要,你用那7點來點射擊強化長銃還比較實在。如果你習慣長铳狙擊,你連ゼロレンジアドバンス1,2 都可以不要,把射撃アップ1,2,3 (MAX射撃力+200)都全點滿。
ゼロレンジアドバンス : 1.15 * 1.15 = 1.3225
シャープシューター + 射撃アップ1,2,3 : 1.2 & (射撃力+200)
GU現況最大的問題 : 與其投資在不重用的雙機銃,不如把點全用來強化他職
更何況 - 銃劍和長銃本身都凌駕於雙機銃
●Subclass選擇
技能倍率
GU 1.15 * 1.15 * 1.2 = 1.58700 (+hi time = 1.9044 )
RA 1.35 * 1.35 * 1.15 * 1.15 = 2.41025625
RA (靜止 0) 1.35 * 1.35 = 1.8225
HU 1.1 * 1.1 * 1.1 * 1.1 * 1.05 * 1.05 = 1.61417025
FI 正對
1.25*1.2*1.15*1.15*1.2 = 2.3805 (主職限定, LB + Crt + テックアーツJA)
1.25*1.2*1.15*1.2 = 2.07 (主職限定, LB + テックアーツJA)
1.25*1.2*1.15 = 1.72500 (テックアーツJA)
1.25*1.2 = 1.5
FI 背擊
1.35*1.3*1.15*1.15*1.2 = 2.785185 (主職限定, LB + Crt + テックアーツJA)
1.35*1.3*1.15*1.2 = 2.4219 (主職限定, LB + テックアーツJA)
1.35*1.3*1.15 = 2.01825 (テックアーツJA)
1.35*1.3 = 1.75500
主要サテ打法的總火力
Main FI テックアーツJA (デッドアプローチ + サテライトエイム) * 3 (255F)
(683 *1.3 * 1.15 * 1.15 * 1.2 * 1.25 * 1.2 * 1.15 * 1.15 + 413 * 1.3* 1.2 * 1.25 * 1.2 * 1.15 * 1.15 ) * 3
= 12220.1617
Sub FI テックアーツJA 背擊 (デッドアプローチ + サテライトエイム) * 3
(683 *1.3 * 1.15 * 1.15 * 1.2 * 1.35*1.3*1.15 + 413 *1.3 *1.2 *1.35*1.3*1.15)*3 = 12432.6862
Sub FI サテライトエイム * 5 (260F)
683 *1.3 * 1.15 * 1.15 * 1.2 * 1.2 * 1.25 * 5 = 10568.2298
Sub FI サテライトエイム 背擊 * 5
683 *1.3 * 1.15 * 1.15 * 1.2 * 1.35 * 1.3 * 5 = 12364.8288
Sub HU サテライトエイム * 5
683 *1.3 * 1.15 * 1.15 * 1.2 * 1.1 * 1.1 * 1.1 * 1.1 * 1.05 * 1.05 * 5 = 11372.6147
Sub RA サテライトエイム * 5
683 *1.3 * 1.15 * 1.15 * 1.2 * 1.35 * 1.35 * 1.15 * 1.15 * 3 + 683 *1.3 * 1.15 * 1.15 * 1.2 * 1.35 * 1.35 * 2 = 15325.0164
如果不想打弱點,還是Sub HU最安定,Sub FI要PP調節才會比Sub HU強。Main Fi則要クリティカルストライク, ブレイブクリティカル,ゼロレンジクリティカル及正対の必撃解放,前置技非常多……
來亂入一只了
Sub RA エイミングショット * 4 (240)
805 * 1.15 * 1.15 * 1.2 * 1.35 * 1.35 * 1.15 * 1.15 * 4 = 12316.7469
……
GU上方修正(笑)
● Sロールアーツ
看到這裡你還想用雙機銃的,你已經是雙機銃NERD……不說這個致命性問題,你可以考慮這個了。現在下方修正的只是SロールJA。Sロールアーツ是沒有影響。上面的火力都沒計算JA。Sロールアーツ是沒有JA的,你可以當成Sロールアーツ最大火力是200% * 300% / 1.3 = 461.538462%,DPS : 602.00669 (GMAX 782.608697),在TMG的世界中是非常上位。
一整套Sロールアーツ + アタックPPリストレイト的PP回復量是 12 - 10 + 12 - 10 + 24 - 10 = 18
如果你打算和FI配合是可以考慮Sロールアーツ + 和PA組合 (サテライトエイム > デッドアプローチ > サテライトエイム)的テックアーツJA攻擊。
●問題點
GU發展史 : 無能男 > 無限男 / 巨軀男 > S轉男 > CT男(現役) > 衛星男
現在GU只是從一個坑跳到另一個坑。GU依然是單向性,你用雙機銃就只有 :
打王 > サテライトエイム
道中 > グラビティボム + サテライトエイム
突擊 > デッドアプローチ + サテライトエイム
安定 > エリアルシューティング + サテライトエイム
發生什麼問題都是用サテライトエイム解決。事實技巧上要求比S轉男更少,S轉男還有幾招變招。
デッドアプローチ轉暈 (EP.3) > 後轉 > シフトピリオド > 纖滅
リバースタップ (EP.2) > 後轉 > シフトピリオド > 纖滅
側 / 前轉 > サテライトエイム / メシア
CT 19段 > S轉 > エルダーリベリオン
現在?サテライトエイム就對。デッドアプローチ 突進 > サテライトエイム打,距離不對,デッドアプローチ 再突進,サテライトエイム再打。除了PP燃費外我看不出這個攻擊模式和春蘭有什麼分別。
你可能反駁,這次上修其他PA也有修的!你不用其他是你的問題!你就計算一下DPS (G MAX)
エルダー 573.209302
メシア 459.87500
シフトピリオド 457.447059
IF 296.527174
你有什麼理由要起用573而不用1024?更何況573連Sロールアーツ都不如!
什麼?你說打遠距離?X你的,你不會突進過去?你的アタックPPリストレイト是擺好看嗎?20PP突進你都要節省?你玩GVG是不是寧願陸上走過去也不用BOOST的!你不會打普攻回PP?你以前的春蘭是怎麼用的?
●上方修正過遲緩
問題我在很多個PSO2題目都說過了,這些邊緣級數PA……再加上ULT.已經近在咫尺了。你現在才有SH水平究竟有什麼用?你可以回看歷史,剛進入SH時代16 Disc的火力平衡,你回想有那一款PA是剛好平衡了?
我可以即答,一款都沒有,全部PA在之後都視為糞PA。如果有剛好平衡就不會出現EP.3的火力大修正。
未來的「世壊崩擊 禍津天理」的新崩擊及天理會把世界觀再一次翻覆 (參考春蘭),你現在改什麼都只是鏡花水月……新職業普遍率不高,他們就會放廚技 (參考春蘭)
我用回上幾回的說話
- 月下月見之後會狼牙風風拳化,即是之後的水平是1400而不是現在エインラケーテン 717.029703的基準。
- ULTIMATE開始時,會出現17 Disc只是入場券。即是你現在很廚的FB Fever之類在ULT.中只是普通性能攻擊,你亦可以說比這個差的根本很弱。參考ブラッディサラバンド的演化。
再容我更正一下,エインラケーテン 717.029703是以EP.2速度計算。EP.3的真正DPS是
1207 / 82 * 60 = 883.170732
所以現在才到866級數……呵呵。
●CT與サテライトエイム相性低
GU = Chain Trigger是EP.3的常識 ; 雙機銃只是用來增連段數而已。你會反駁,雙機銃 + CT好厲害啊!那麼以Solo最實用的3.0 Chain Finish(即19-28段)來算
683 * 3 * 3 * 1.35 = 8298.45
參考動畫 : sm24669532
EP.3 CT已經可以吃4本,不好意思
サテライトエイム * 4 + CT 19段的總火力
683 * 4 * 3 * 1.35 = 11064.6
在GU視點11064.6當然很強力,但是你看回其他職業11064.6實在不見得有優勢。
而CT並不是必須使用雙機銃,3秒受付時間打出 683 * 3 ; 即火力在2049之上的PA可是有很多。能把CT發揮致最完美效果的不會是雙機銃。
局限要紅藍圈,即只有RAGU / GURA,情況更惡劣,萬惡的サテライトカノン……你的683想用什麼贏人?
再加上バニッシュアロウ和CT的雙重加算,這個容易高Damage的大問題卻放置起來(14年2月已經出現的問題),サテライトエイム * 3根本不是CT爆發的好選擇。
以數字來說話吧,即使是紅藍圈火力
8298.45 * 2.55 = 21161.0475
當然你還可以G MAX又HI Time又脆化,那麼樣就是33011
去掉脆化,雙機銃最大輸出只有8298.45 - 12945.582……在PSO2中這個數字可以囂張什麼啊!
覚悟しろよ…!この虫野郎ッ!!
氷牙3イル・バータ + ザンバース
670 *3 + 670*2*3 +670*8*1.2 = 12462
俺のバトルフェイズはまだ終了してないぜ!
さあ行くぜ!まず一枚目!ドロー!モンスターカード…!
風斬3 ナ・ザン非EL 非Charge *10 + ザンバース + 風特化 + シフタストライク + 西風
[(897 + 150) / 2 * 10 * 1.2 * 1.2 * 1.1 * 1.16 ] * (1 + 0.2 * 1.2 * 1.2 * 1.1 * 1.16) = 13153.8649
以下CT解放
二枚目ドロー!モンスターカードッ!
1827 * 2 * 1.2 * 3 * 1.35 = 17758.44
サクリファイスバイト + オーバーエンド G3 + + CT19段
2806 * 1.2 * 1.4 * 3 * 1.35 = 19092.024
三枚目ぇ!モンスターカードォッ!
ラ・グランツ * 4 + CT 19段
1168 * 4 * 3 * 1.35 = 18921.6
ドロー!モンスターカード!
EL深闇3ナ・メギド * 3 + CT19段 + ザンバース
3989 * 0.3 * 1.7 * 3 * 3 * 1.35 *1.2 = 29661.4062
ドロー!モンスターカード!
ヴォルグラプター > セイクリッドスキュア G > スライドエンド G > スピードレイン G + CT19段
(603 * 1.2 + 1030 *1.1 + 1268 * 1.1 ) * [1+(1.2 * 1.3)] * 3 * 1.35 = 33710.5152
如果ヴォルグラプター和バニッシュアロウ同樣有CT加算
PA火力 : (603 * 1.2 + 1030 *1.1 + 1268 * 1.1 ) = 3251.4
CT火力 : 3251.4 * 3 * 1.35 = 13168.17
總火力 : 13168.17 + 13168.17 * 1.2 * 3 * 1.35 = 77165.4762
ドロー!モンスターカード!
サテライトカノン + CT 19段 + 脆化
4436 * 3 * 1.35 * 2.55 = 45812.79
ドロー!モンスターカード!
バニッシュアロウ + カミカゼアロウCharge + カミカゼアロウx2 + CT19段
PA火力 : [1478*1.5 + (1478 * 0.4 + 1478 * 0.26)* 2] = 4167.96
CT火力 : 4167.96 * 3 * 1.35 = 16880.238
總火力 : 16880.238 + 16880.238 * 3 * 1.35 = 85245.2019
ドロー!モンスターカ…
もうやめて!菅沼ぃぃっ!
HA☆NA☆SE
まだオレのバトルフェイズは終了してないぜ!
GU : ひょ…?
チェインフィニッシュ 2014/10月を目処として各種PA強化と同時に下方修正が予定されている。
GU : ぐわああああーっ!!
如果你覺得兩劍的水準是可以,無可否認這次是平衡了。但是你稍微看看效率,你看過CT的回報你是不會想用雙機铳。
●EL下修
EL就下修至1.7,影響不大……而事實上已有人證明了ラ・グランツ和ギ・メギド高速唱詠都是很強,根本你把EL連根拔起都不會有大影響。詳細我上次已寫過了……
●兩劍龍卷上限數下修
下修至2枚,即是只可以正統地用
上回的留言中我有寫以下的 :
正統的用法アクロエフェクト X 3 + 1枚GEAR 3龍卷,時間上是剛剛好3.63秒
DPS只有 (990*3 + 870) / (3.63*60) * 60 = 1057.85124
單發アクロエフェクト : 990 / (1.1*60) * 60 = 900
DPS 900-1057,所以我就說兩劍和雙機銃是兄弟,一樣的爛。
FI 900 * 1.8 * 1.760913 = 2852.67906 (無テックアーツJA及LB)
GU 866 * 1.8225 * 1.58700 = 2504.7383 (無SS及Hi time)
兩劍Gear的效果上比大劍點燈差不多……GEAR你可以考慮用在ケイオスライザー,如果你可以常發ケイオスライザー G3,火力上是兩劍的頂點。那樣子可以稍微拋棄雙機銃。
‧
‧
‧
嗯,10月還要再下修CT,GU還有什麼剩下來了?
おかしいですよ、セガさん!
動の反射 : sm24681814
‧
‧
‧
解放3 700%,既然是反擊技,反擊職人拔劍都不會沒份。不然Counter Edge要淚了,弄出來大半年都是糞到不行。
你知道我要說什麼了吧?
拔劍Gear反擊是 100%(G1) 150%(G2) 200%(G3) 250%(Gmax),而塞亞人化後就是200% (G3)反擊。Counter Edge的威力是200%,而根據Wiki描述是反擊100% + 另外Counter Edge 200%火力 = 300%……
Counter Edge資料不多,當回200%吧
那麼動の反射就會是 700% x 200% x 200% = 2800%
即是差不多每一回都相當於1個Katana Finish……
我真是急不及待要看動の反射拔劍。然後又可以取笑SEGA了弄出當年RO也出現過的反擊廚問題。接下來管沼又出來說這不是他們預想的玩法,動の反射下方修正。www
ガンナーの戦闘バランス調整と方針について
‧
‧
‧
GU : \アッカリ~ン/
真是非常完美的合作計劃,我怪錯SEGA了。